Колшево, Введения во храм Пресвятой Богородицы, церковь, 2-я пол. 18 - сер. 19 в. Церковь с прилегающими постройками расположена в центре села по сторонам его главной улицы вытянутой вдоль высокого правого берега р. Покши. Все здания - храм Введения 1763 г., обращенный к дороге северным фасадом, небольшая часовня 2-й пол. 19 в., стоящая к юго-востоку от храма, и сторожка сер. 19 в., с северо-запада, размещены на квадратном участке, северная сторона которого примыкает к улице.

Ранее все эти здания были окружены каменной оградой с 22 торговыми лавками. Комплекс в стиле барокко определяет облик центра села. Церковь Введения выстроена из кирпича и оштукатурена. Утрачены венчающее пятиглавие, колокольня и своды трапезной.Традиционная объемная композиция здания сочетается с барочными формами. К высокому двусветному четверику под четырехскатной кровлей примыкают сильно пониженные трехлепестковая апсида с высокой кровлей и широкая двустолпная трапезная (вероятно, нач. 19 в.) с двумя приделами (Николая Чудотворца и Ильи Пророка), скругления которых частично охватывают северную и южную стены храма. Тонкий профилированный пояс отделяет широкое верхнее поле четверика - здесь на каждой грани помещены три профилированных архивольта, имитирующие кокошники. Края фасадов на всю высоту фиксируют широкие лопатки с раскрепованным над ними венчающим карнизом.

На апсиде, в местах сопряжения дуг поставлены тонкие трехчетвертные колонки. Раскрепованный над ними изящный карниз обходит по верху стены апсиды; этот же мотив повторен в трапезной. Высокие окна храма с лучковыми перемычками декорированы рамочными наличниками, соединенными вверху с дугообразными сандриками - бровками. В апсиде небольшие окна имеют плоские наличники с ушками, замковыми камнями и подоконными полочками; в трапезной окна более поздние — крупные прямоугольные. Четверик перекрыт четырехлотковым сводом со световым кольцом барабана; в апсиде - конха с лотками; в двустолпной трапезной - система сомкнутых сводов с распалубками. Сохранились чугунные плиты пола, датированные 1913 г.В необычном по композиции объеме часовни объединены барочные формы и мотивы древнерусской архитектуры. Двухъярусный восьмерик (кирпичный и оштукатуренный) на высоком цоколе увенчан фигурным восьмигранным куполом с двумя (один над другим) деревянными барабанчиками и чешуйчатой луковичной главой.

Грани восьмерика слегка наклонены внутрь и расчленены двумя горизонтальными тягами. Углы огибают крупные лопатки с сильным выносом, венчающий трехступенчатый карниз над ними раскрепован. Своеобразен декоративный ряд из выпусков тычков кирпича, проходящий по верху стен под карнизом. В северной грани прорезан дверной проем со стрельчатым завершением, его фланкируют крупные полуколонны на высоту первого яруса. Вход защищен металлическим козырьком на узорчатых кронштейнах.

Соседние с входом грани украшены в первом ярусе прямоугольными нишами, а во втором - высокими арочными окнами (в правом из них сохранилась металлическая решетка 2-й пол. 18 в.). Внизу на восточной и западной гранях - круглые оконные проемы.Часовня перекрыта восьмилотковым сводом. Сторожка представляет собой одноэтажный квадратный объем - кирпичный и оштукатуренный. Главным северным фасадом обращена на улицу. Декор ее прост: лопатки по углам и между окнами северного фасада, неполный антаблемент с гладким фризом и небольшим карнизом.

Окна растесаны.

Внутренняя стена разделяет жилое помещение и сени.

Беляев, 1863, с. 116-117; ИАК, 1909, вып. 31, с. 182.

Из книги «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Ивановская область. Часть 2», М, Наука, 2000, с. 240-242

Приход храма"Введения во храм Пресвятой Богородицы"​

Просите, и дано будет Вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам… (Евангеле от Матфеяф. 7. 7-9)

с.Колшево., ул Соболева 9 А